Родословие

Ворошиловы

История нашей семьи началась пятнадцать лет назад. Верне—гораздо раньше: в 1980 году—когда наши родители познакомились. А познакомились они в школе, оказавшись в одном классе.

История наших предков практически повторяет историю нашего государства—все основные его этапы исторического развития.

Род Ворошиловых берёт своё начало из Лугавска Ворошиловградской области. Прапрадед Алексей Игнатьевич Ворошилов перебрался в Тегульдетский район Томской губернии, получив землю во время столыпинской реформы.

Существует семейный миф о том, что прадед наш Алексей Игнатьевич и Клемент Ефремович Ворошиловы—выходцы из одной местности и, более того, связаны некоторым родством, т.к. отец Алексея Игнатьевича и Клим воспитывались в одной семье и были сводными братьями. Об этом нам рассказывал наш дед Ворошилов Николай Алексеевич.

О пробабушке нашей Евдокии подробных сведений нет, кроме того, что родила она 5 сыновей—Петра, Михаила, Егора, Ивана и деда нашего Николая Алексеевича. Дед мало рассказывал о своём детстве, поэтому о братьях его известно очень мало.

В 1938 году Алексея Игнатьевича не стало. О причинах смерти в семье не говорят.

Наступил 1941 год. Старшие братья все ушли на фронт. Пётр и Михаил погибли, а Егор и Иван пришли с фронта инвалидами.

Прабабушка наша умерла в 1957 году, братья деда дожили до середины 70-х годов.

Дед наш, Николай Алексеевич, рос и учился в с. Тегульдете Томской области до 1944года. В декабре 1944 года он приписал себе год и, побоявшись, как любой мальчишка, что немцев добьют без него, ушёл на фронт. Но в Европе ему воевать не довелось, зато он прошёл всю японскую компанию: прошёл Манчжурию, брал Порт-Артур.

После окончания войны остался кадровым военным. Не имея специального образования, через 12 лет он закончил службу в звании старшего лейтенанта. При этом в 1956 году, в октябре он принимал участие в событиях в Венгрии, был ранен.

В 1957 году он прибыл в Новосибирск и устроился учеником слесаря на огромный оборонный завод им.Коминтерна (около 15 тысяч рабочих)

Попутно он поступил на заочное отделение Новосибирского института народного хозяйства, где и познакомился с нашей бабушкой—Павлиной Фёдоровной Чупиной.

Закончив институт, он вошёл в руководство завода и вышел на пенсию в 1987 году, уже 15 лет отработав зам. директора завода по кадрам.

Выйдя на пенсию, дед не прекратил работать на любимом заводе и, уже в другой должности, проработал там до 2002года.

Сейчас он живёт активной общественной жизнью. Является членом городского совета ветеранов. Был лично знаком с трижды героем Советского Союза Покрышкиным, с лётчиком-космонавтом Поповием ( в семейном архиве Ворошиловых имеются фотографии и подарки—экземпляры книги Покрышкина с автографом автора).

(Работа Игната и Даниила Ворошиловых—2004г).