Первый директор

Григорий Иванович Хабаров родился в 1881 году в Каратузе Каратузского района Красноярского края. В 1902 году окончил Томскую гимназию, после чего работал в Красноярске в редакции газеты «Енисей» корректором. Одновременно писал библиографические очерки о новых книгах, занимался репетиторством гимназистов. В Красноярске Григорий Хабаров сближается с членами РСДРП и начинает помогать им в работе. Первая русская революция (1905год) застаёт Хабарова в Курагинском двухклассном училище, где он преподавал и активно занимался революционной деятельностью.

В 1910 году Григория Ивановича переводят в Качульскую школу. Здесь он встречает Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Возглавив коллектив учителей, Григорий Иванович становится активным защитником нового советского строя. Одним из первых подаёт заявление в большевистскую партию. А вскоре его избирают секретарём партийной ячейки.

В 1930 году в Качульке организуется сельскохозяйственная артель «Новая жизнь» и Хабаров активно агитирует крестьян вступить в неё.

А потом декабрь 1937 года—арест, суд, который приговорил Хабарова к 15 годам лишения свободы. И долгие годы лагерей…

“Дело по обвинению Хабарова Григория Ивановича пересмотрено президиумом Красноярского краевого суда 24 ноября 1956 года. Постановление тройки НКВД Красноярскогокрая от 27 декабря 1937 года отменено и дело в отношении Хабарова Григория Ивановича 1881 года рождения производством прекращено.

И.О.Красноярского краевого судьи С.Кокшаров».

«Отдел прокуратуры Красноярского края по спецделам своим решением от 29 ноября 1956 года реабилитирует Хабарова Григория Ивановича»

Умер Хабаров 9 декабря 1966 года. Проводить его в последний путь пришли учителя родной Качульской школы, его ученики и их родители. Память о нём и по сей день бережно хранится в сердцах селян. (Новокрещенных М., 2002год)

(По материалам школьного музея "Родники")